Классическая советская художественная футурология

Лектор- российский политический философ, политолог и публицист, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Черняховский Сергей Феликсович

Искусство и культура 18+

Сама по себе фантастика – вымысел, выходящий за пределы реальности. Научная фантастика – художественное допущение, не выходящее за пределы известных научных данных.

То есть – идеальное альтернативное конструирование, в том числе –политического пространства. Обращенное в будущее, — оно становилось, наряду с футурологией, прогнозированием, утопией и антиутопией – одной из форм исследования будущего, тех политических, социальных и этических проблем, которые оказывались характерны для будущего состояния общества, — художественной футурологией. Советская научная фантастика, рожденная в рамках созревания и реализации глобальногопроекта создания Будущего, начиная с «Красной звезды» А. Богданова и «Аэлиты» А. Толстого – всегда тяготела к анализу вероятностного будущего, и в своих классическихформах 1950-70-х г., превратилась в классическую художественную футурологию.

В первую очередь связанную с именами А. Казанцева, И. Ефремова, А. и Б. Стругацких, предложивших и яркие политико-философские видения идеальных конструктов будущего,и препятствий на пути движения к нему, и его неизбежной противоречивости, — потому что все способное к жизни и развитию несет в себе свои внутренние противоречия.

Поделиться:

588 дней назад
17 сентября 2022 17:00–19:00

Москва
Ружейный переулок 4 стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов