Лекция «Стигматизация и сфера психического: традиционные сюжеты 70 лет спустя»

Лектор- Судьин Сергей Александрович доктор социологических наук, заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Психология и самопознание 16+

Возникновение темы психического здоровья в контексте социологической теории и эмпирической практики обусловлено, во-первых, активностью ученых-социологов (и шире — гуманитариев), пытающихся привлечь новые сюжеты для иллюстрации состояния и динамики изучаемых явлений, и, во-вторых, поликонтекстуальностью здоровья, включающего социальные, экономические, культурные и иные компоненты, выводящие его проблематику далеко за пределы медико-биологического дискурса. К психическому здоровью данный тезис имеет особое отношение.

Одной из наиболее популярных объяснительных моделей психических расстройств на протяжении последних 70 лет являются теории стигматизации. Специфика данного подхода состоит в изучении факторов социального взаимодействия, приводящих к созданию «коллективных образов» психически больных, наделению их новыми социальными статусами и ролями, а также механизмов принятия и усвоения ими этих статусов и ролей. Что изменилось в восприятии психических расстройств за прошедшие годы? Что подвергается стигматизации в наши дни? Наконец, какова роль массовой культуры и Интернета в процессе формирования и популяризации стигм? На эти вопросы постараемся ответить сегодня.

Поделиться:

503 дня назад
3 декабря 2022 12:00–14:00

Москва
Ружейный пер. 4 стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов